Глагол to be

Грамматический справочник. Глагол to be в настоящем времени

Обычно во всех учебниках с глагола to be начинается изучение грамматики английского языка. Это один из основных и часто используемых глаголов. Поэтому, от того, насколько хорошо ты поймешь его значение и научишься правильно его употреблять, будет зависеть твои успехи в английском языке.

При помощи глагола to be составляются подавляющее большинство предложений. Зачастую он не имеет дословного перевода на русский в предложении, но присутствует даже в самых простых предложениях. Глагол to be обычно имеет дословный перевод «быть, находиться, являться».

Например, Я мальчик. — простое предложение, не правда ли? Однако по английски это будет I am a boy. Дословный перевод «Я являюсь мальчиком». В английском языке нельзя оставить предложение без глагола, выполняющего какое-то действие. Поэтому используется глагол to be. Мы будем называть его глагол-связка.

Теперь расскажем о том, почему в предложении I am a boy стоит am, а не to be. Дело в том, что глагол-связка to be имеет несколько форм, и какую форму глагола выбрать зависит от лица и числа.

Ты помнишь из уроков русского языка, как личные местоимения различаются по лицам и числам?

2-1

Точно так же они различаются и в английском языке

3

А теперь давай посмотрим, какие формы глагола to be бывают в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях.

Настоящее время (Present tense).

5

Краткие ответы

В кратких ответах используется Yes или No. В кратких ответах мы не повторяем весь вопрос, а используем только Yes или No + личное местоимение (I, you, he, she, it, we, they) и соответствующую форму глагола-связки am (‘m not), is (isn’t)/are (aren’t)

Are you a student? — Yes, I am / No, I am not